Pfarrbrief downloaden

Klicken Sie hier um den aktuellen Pfarrbrief herunterzuladen

Bürozeiten:
MO - FR  9 - 11 Uhr



DIE BIBEL

Hier finden sie die aktuellen liturgischen SCHOTT Texte
SCHOTT vollständig

Nikolaus von Myra

Göming


 



Monatsinformation

Hier finden Sie die Gottesdienstordnung des aktuellen Monats und die wichtigsten Termine von Veranstaltungen, Gottesdiensten und Festen.

 Information zur Pfarrgemeinderatswahl am 19. März 2017

 

 

 

DI 07.03.17 Dienstag der 1. Fastenwoche

Hl. Perpetua und hl. Felizitas

08.00 Pfarrkirche Hl. Messe

         Rosa Reiser

         Herwig Prögler

         Onkel Ludwig Permoser

MI 08.03.17 Mittwoch der 1. Fastenwoche

Hl. Johannes von Gott

19.00 Pfarrkirche Kreuzweg

19.00 Göming Hl. Messe

         Franz Pabinger

         Rudolf Bauerstatter

         Helmut Roidmayr

DO 9.03.16 Donnerstag der 1. Fastenwoche

Hl. Bruno von Querfurt, Hl. Franziska

von Rom

18.00 Krankenhaus Hl. Messe

         für alle armen Seelen

FR 10.03.17 Freitag der 1. Fastenwoche

10.00 Seniorenwohnheim Hl. Messe

         Frieda Naskret

         Mutter Katharina Rehrl z.St.A.

18.30 Pfarrkirche Rosenkranz

19.00 Pfarrkirche Hl. Messe

         Elisabeth Aberer

         Hilde Aschauer

Elisabeth Hirtreiter

zu Ehren des Hl. Herzens Jesu und

Maria zum besonderen Anliegen          

SA 11.03.17 Samstag der 1. Fastenwoche

18.30 Pfarrkirche Rosenkranz und Beichtgelegenheit

19.00 Pfarrkirche Hl. Messe

         Herbert Kaserer

         Lisi Oberweger

         Johanna Bräumann

         Franz Stampfl

         Elisabeth Spitzauer

         Freund Erwin Wallmann

         Franz Dallinger

         Franziska Flicker

         Johann Wimmer

SO 12.03.17 2. FASTENSONNTAG

08.00 Pfarrkirche Pfarrgottesdienst

10.00 Pfarrkirche Hl. Amt

Vorstellung der Erstkommunionskinder

         Franz Pabinger

         Mutter Maria Schwaninger z. Sterbetag

         Hans Niederstrasser

DI 14.03.17 Dienstag der 2. Fastenwoche

Hl. Mathilde

08.00 Pfarrkirche Hl. Messe

mit Fatima Gedenken-euchar. Anbetung

         Anna Eisl

         Elisabeth Hufnagl

         Franz Huber z.St.A. m.E. der Eltern

         Nachbarin Katharina Kitzinger

         Vater Josef Eder z.St.A.

MI 15.03.17 Mittwoch der 2. Fastenwoche

Hl. Klemens Maria Hofbauer

14.00 Pfarrsaal Seniorennachmittag

19.00 Pfarrkirche Kreuzweg

DO 16.03.17 Donnerstag der 2. Fastenwoche

18.00 Krankenhaus Hl. Messe

         Ludwig Permoser

FR 17.03.17 Freitag der 2. Fastenwoche

Hl. Gertrud, Hl. Patrick

10.00 Seniorenwohnheim Hl. Messe

         Notburga Oichtner

18.30 Pfarrkirche Rosenkranz

19.00 Pfarrkirche Hl. Messe

         Wilhelm Niedermayer

         Anni Trixl

         Walter Pfisterer z. Sterbetag

         Gattin Elisabeth Oberweger

SA 18.03.17 Samstag der 2. Fastenwoche

Hl. Cyrill von Jerusalem

18.30 Pfarrkirche Rosenkranz und Beichtgelegenheit

19.00 Pfarrkirche Hl. Messe

         Sohn Martin Bruckmoser

         Rosina Spatzenegger

         Hans Niederstrasser

SO 19.03.17 3. FASTENSONNTAG

08.00 Pfarrkirche Pfarrgottesdienst

10.00 Pfarrsaal Kinderliturgie

10.00 Pfarrkirche Hl. Amt

         Tante Katharina Schick

         Mutter Maria Bamberger

          Josef und Martin Bruckmoser

Erwin Wallmann m.E. aller verstor-benen Mitarbeiter und Unterstützer des Arbeitskreises Weltkirche

         Thomas und Katharina Neißl z.St.A.

Gatten und Vater Josef Schnaitl z. Namenstag

 

Pfarrgemeinderatswahl

Sonntag, 19. März 2017  Pfarrhof  GR 1

bestärken Sie unsere Kandidatinnen und  Kandidaten!       (Veröffentlicht im Schaukasten)

 

 

DI 21.03.17 Dienstag der 3. Fastenwoche

08.00 Pfarrkirche Hl. Messe

         EmmaWagner

MI 22.03.17 Mittwoch der 3. Fastenwoche

19.00 Pfarrkirche Kreuzweg

DO 23.03.17 Donnerstag der 3. Fastenwoche

Hl. Turibio von Mongrovejo

18.00 Krankenhaus Hl. Messe

         Herbert Kaserer

FR 24.03.17 Freitag der 3. Fastenwoche

10.00 Seniorenwohnheim Hl. Messe

         Rosa Reiser

18.30 Pfarrkirche Rosenkranz

19.00 Pfarrkirche Hl. Messe

         Elisabeth Aberer

         Emma Wagner

         Freundin Martina Kletzl z. Geburtstag

         Hans Niederstrasser

SA 25.03.17 VERKÜNDIGUNG DES HERRN

18.30 Pfarrkirche Rosenkranz und Beichtgelegenheit

19.00 Pfarrkirche Hl. Messe

         Notburga Oichtner

         Gatten, Vater und Opa Johann

         Tutschka zum Geburtstag

Gatten und Vater Gerhard Schick z. Sterbetag

SO 26.03.17 4. FASTENSONNTAG

08.00 Pfarrkirche Pfarrgottesdienst

10.00 Pfarrkirche Hl. Amt

         Rita Steinhauser

         Katharina Kitzinger

Maria Mödlhammer und Rosmarie Andrewis

DI 28.03.17 Dienstag der 4. Fastenwoche

08.00 Pfarrkirche Hl. Messe

         Emma Wagner

Gerhard Herndlhofer m.E. Mutter Leopoldine und Bruder Franz

         Katharina Hafner

MI 29.03.17 Mittwoch der 4. Fastenwoche

19.00 Pfarrkirche Kreuzweg

DO 30.03.17 Donnerstag der 4. Fastenwoche

18.00 Krankenhaus Hl. Messe

         für alle armen Seelen

FR 31.03.17 Freitag der 4. Fastenwoche

10.00 Seniorenwohnheim Hl. Messe

         Frieda Naskret

19.00 Pfarrkirche Rosenkranz

19.30 Pfarrkirche Hl. Messe

Fahnenweihe der Liedertafel Oberndorf

Gestaltung: Liefertafel

         Anni Trixl

         Rosa Reiser

         Emma Wagner

         Maria Junger z.St.A.

 

 

Caritas Haussammlung

1. bis 31. März 2017   Ihre Spende hilft.

40 % für Pfarrcaritas  60%  für Diözesancaritas

 

 

 

TERMINE

 

Donnerstag, 02.03.17    19.00   Pfarrhof, GR 1

Unsere Hilfe in Nigeria kommt an“  Bericht von Hrn. Bruno Gerstendorfer

Der Arbeitskreis Weltkirche lädt herzlich ein!

Freitag, 03.03.17 – Sonntag, 05.03.17

Einladung zum Gebet in der Pfarrkirche und zu den Predigten von Seelsorgeamtsleiter Domkap. Mag. Roland Rasser, Salzburg 

Mittwoch, 08.03.17     15.00     Pfarrhof, GR 1

Treffen der Diabetiker-Selbsthilfe-Gruppe Ref: FA Dr. Patrick Weihs

Freitag, 10.03.17     15.00    Pfarrsaal

Jungschar- und Ministranten-Treffen

Freitag, 10.03.17     16.45    Pfarrhof, GR 1

Kinderchor „FORYOUTH“  

Freitag,  10.03.17     20.00     Pfarrhof, GR 1

Glaubensrunde mit PA Johannes Lettner

Samstag,  11.03.17     09.00 - 12.00     Pfarrsaal

Repair-Cafe

Samstag, 11.03.17      14.00    Stift Michaelbeuern

Begegnung der Firmlinge mit dem Firmspender Abt Johannes Perkmann

Samstag, 11.03.17      16.00   Pfarrkirche

Konzert des Kinderchores “Gilman Choir“ aus den USA und des Jugendensembles des Musikums unter Sabine Zaunschirm

Mittwoch, 15.03.17    14.00    Pfarrhof GR 1

Seniorennachmittag

Donnerstag, 16.03.17    19.30    Pfarrhof GR 1

Näher am Himmel“ Diavortrag über Bergwallfahrten von Knut Jakubetz

Das kath. Bildungwerk und die Pfarre laden herzlich dazu ein!

Sonntag,  19.03.17     8 – 14 Uhr   Pfarrhof   GR1 

PGR-Wahl

in Maria Bühel nach der Hl.Messe im Mesnerhaus  9.15 – 10 Uhr

Sonntag,  19.03.17     nach den Gottesdiensten

Fastensuppen-Essen im Pfarrsaal

Der Arbeitskreis Weltkirche lädt herzlich ein!

Sonntag,  19.03.17     10.00     Pfarrsaal

Kinderliturgie

Donnerstag,  23.03.17     19.30    Pfarrhof GR 1

Kinoabend: „Die Herzenssprache“ nach einer wahren Begebenheit

Das kath. Bildungwerk und die Pfarre laden herzlich dazu ein!

Freitag, 24.03.17     15.00     Pfarrsaal

Jungschar- und Ministranten-Treffen

Donnerstag,  30.03.17     19.30    Pfarrhof GR 1

Ostern – die Mitte des christlichen Jahres“ mit Dipl. theol. Bernhard Sperling

Das kath. Bildungwerk und die Pfarre laden herzlich dazu ein!

 

KREUZWEGE

Mittwoch 8. / 15. / 22. / 29.3.17    19.00    Pfarrkirche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

ZENIT ist eine internationale Nachrichtenagentur.
Besuchen Sie unser Internetportal unter: http://www.zenit.org/

ABONNIEREN / ABBESTELLEN:
http://www.zenit.org/german/subscribe.html

ZENIT-Geschenkabo:
http://www.zenit.org/german/geschenk.html

 

 

Zum Betrachten dieser PDF-Dateien benötigen Sie Adobe Acrobat.

 

 


Info
Monatsinformation

Katholisches Pfarramt
Kirchplatz 8
5110 Oberndorf
Tel. 06272/4311-0
email


    Links
 Gottesdienste
 Monatsinfo

 Renovierung




 
Copyright © 2017 Pfarramt Oberndorf/td>